首页 > 互动交流 > 反馈信息

关于福奥小区有关问题的答复

2019-10-15    浏览:

留言时间:2019年9月25日

留言内容:市民通过12345市长热线反映福奥小区存在的问题。

大张镇人民政府回复:

根据镇上干部和福奥小区有关人员调查了解:

1、关于天然气接入问题:2018年该小区与霍州市华润天然气有限公司签订了接入施工合同,并于同年向天然气公司如约缴纳了部分工程费用。同年天然气公司对小区内部管道进行了安装。小区外主管道由于附近工农关系一直协调不妥导致天然气管道无法接入小区。现法院正在进行民事处理(水、电、天然气缴纳费用属工料费)。

2、关于临时用电问题:2019年8月份已将小区供电申报至地方电网,现正在设计审批中。

3、关于楼宇门问题:因部分业主未入住,现只收取部分费用,楼宇门已于工厂订货,计划由我方进行垫资安装。

4、关于装修保证金问题:由于我单位接收该小区时有部分业主向原小区物业单位缴纳装修保证金,对于此种不属于我单位实施的行为我单位主张业主向原收费人索要;对于我单位收缴的装修保证金,业主在施工装修期间不违规装修,在我方人员核验后,业主可凭票据到原缴费处统一退还。

5、关于不动产登记证的问题:现正在申报办理中。

6、关于小区停车位的问题:为了规范小区内部车辆有序停放,统一管理的内部公用部分,根据小区实际情况规划管理用于停放车辆。进出车辆设施及维护卫生等管理维护费用,每车0.7元/天(集中收取按200元年费)。

        7、关于物业费的问题:为了维护小区的正常运行,保证小区安全卫生状况,经广大业主要求,需专人为小区业主提供服务。为保证广大业主的利益,经我单位费用核算。服务费收费标准:按最低收费标准(0.35元 /平方米·月)。

回复时间:2019年9月29日


  

网站地图 联系我们

主办:霍州市人民政府 © 版权所有 2018

承办:霍州市人民政府办公室   建设管理:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备07003720号-2  网站标识码:1410820001 

涉密文件严禁上网

晋公网安备14100002000660号